Конспект занятия
Тема. Согласование имени прилагательного с именем существительным.
Цель. Учить детей правильно согласовывать имя прилагательное с именем существительным в роде и числе.
Ход занятия .
I. Организационный момент.
Логопед выясняет у учащихся, какое сегодня число, день недели, месяц.
II. Образование имен прилагательных. Составление словосочеаний.
Логопед задает вопросы ученикам, не требуя развернутого ответа:
– Какая сегодня погода? (Хорошая.)
– Почему хорошая? (Светит солнце, тепло, нет ветра, нет дождя.)
– Какой бывает день, когда тепло? (Теплый.)
– Какой бывает день, когда светит солнце? (Солнечный.)
– А когда нет ветра? (Безветренный.)
Логопед . Уточним, какой сегодня день. (День теплый, соленный, безветренный.) Как мы скажем про погоду, у нее те же призаки? (Погода теплая, солнечная, безветренная.)
Логопед обращает внимание учеников на то, какое сегодня небо, и задает вопросы:
– Какое сегодня небо? (Безоблачное, чистое, голубое.)
– Когда бывает такая погода? (Весной.)
– Значит, погода какая? (Погода весенняя.)
– А как мы скажем про день? (День весенний.)
– Про небо? (Небо весеннее.)
– Про дни? (Дни весенние.)
III. Составление предложений с именами прилагательными.
Логопед дает задания:
1) Перечислите все признаки: а) весеннего дня; б) весенней погоды; в) весеннего неба; г) весенних дней.
2) Закончите предложения, используя изученные ранее слова-признаки. Выделите голосом окончания слов-признаков.
Весной небо … . День весной . . . . Весной дни . . . . Погода весной . . . . Ветер весной . . . . Солнце весной . . . . Настроение весной . . . .
IV. Итог занятия.
Логопед . Сегодня мы учились правильно связывать слова в предложении. Что вам понравилось на занятии?